ПАМЯТКИ ПО БЕЗОПАСНОСТИ ДЕТЕЙ НА ЖЕЛЕЗНО-ДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ

«БЕЗ ВАС НЕ ПОЛУЧИТСЯ!»

Всероссийская социальная компания, включающая в себя комплекс мероприятий, направленных на информирование взрослого населения страны по вопросам обеспечения безопасности детей-пассажиров.

Видеоролик (Пермский край)

Видеоролик (Тульская область)

ПОЖАРЫ (ПАМЯТКИ)

МАТЕРИАЛЫ ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ МОШЕННИЧЕСТВУ (ВИДЕОЗАПИСИ, АУДИОЗАПИСИ, ПАМЯТКИ)

НАУКА И ОБРАЗОВАНИЕ ПРОТИВ ТЕРРОРА  http://www.scienceport.ru

МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОСОБИЯ "ПРЕДОТВРАЩЕНИЕ НАСИЛИЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ" И "ШКОЛА БЕЗ НАСИЛИЯ"

Пособия подготовлены при содействии ЮНЕСКО и ведущих профильных экспертов.

ЖЕЛЕЗНАЯ ДОРОГА - ЗОНА ПОВЫШЕННОЙ ОПАСНОСТИ

ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Здания школ относятся к объектам с массовым пребыванием людей. Поэтому вместе с остальными мерами по организации предупреждения пожаров, существенное место занимает отработка правил эвакуации и поведения при пожаре детей. С данными правилами необходимо знакомить ВСЕХ детей и проводить на эту тему уроки.

Сильных отличий в действиях детей разных возрастов нет, однако, есть и некоторые особенности поведения.

В любом случае если вы первый обнаружили пожар, НЕМЕДЛЕННО СООБЩИТЕ УЧИТЕЛЮ!!!

Основными действиями для всех детей будут являться:

-    никакой паники!

-    по команде учителя покиньте помещения или учебные классы, в которых находитесь;

-    покидать помещения следует организовано, не стоит тратить время на сборы личных вещей;

-    следовать согласно указательных знаков «ВЫХОД»;

-    после эвакуации из школы учителя должны будут построить вас (как правило на стадионе) для того, чтобы пересчитать по списку. Делается это с целью не потерять детей.

ПРАВИЛА ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

ДОРОГИЕ РЕБЯТА!

Пожары причиняют людям большие несчастья. Чтобы избежать этого, нужно строго соблюдать правила пожарной безопасности.

Помните! Эти правила требуют только одного: осторожного обращения с огнем.

•    В первую очередь не играйте со спичками, следите, чтобы не шалили с огнем ваши товарищи и маленькие дети.

•    Не устраивайте игр с огнем в сараях, подвалах, на чердаках. По необходимости ходите туда только днем и только по делу, а в вечернее время для освещения используйте электрические фонари. Ни в коем случае не разрешается пользоваться спичками, свечами.

•    Не играйте с электронагревательными приборами, это опасно! От электроприборов, включенных в сеть и оставленных без присмотра, часто возникают пожара.

Ребята! Помните эти правила всегда, разъясняйте их своим друзьям и товарищам. Этим вы окажите помощь работникам противопожарной службы в деле предупреждения пожаров в школах, жилых домах, в лагерях.

Пожар может возникнуть в любом месте и в любое время. Поэтому к нему надо быть всегда подготовленным. Мы предлагаем вам запомнить простейшие правила, которые могут спастись от огня и дыма.

Главное, что нужно запомнить - спички и зажигалки служат для хозяйственных дел, но никак не для игр. Даже маленькая искра может привести к большой беде.

Не включайте телевизор без взрослых.

Если пожар случился в твоей квартире - убегай подальше. Не забудь закрыть за собой дверь.

Твердо знайте, что из дома есть два спасательных выхода: если нельзя выйти в дверь, зовите на помощь с балкона или окна.

Ни в коем случае не прячьтесь во время пожара под кроватью или в шкафу - пожарным будет трудно вас найти.

Если на вас загорелась одежда, остановитесь, падайте на землю и катайтесь.

Если вы обожгли руку - подставьте ее под струю холодной воды и позовите на помощь взрослых.

Если в подъезде огонь или дым, не выходите из квартиры. Откройте окно или балкон и зовите на помощь. Во время пожара нельзя пользоваться лифтом: он может застрять между этажами.

Тушить огонь - дело взрослых, но вызвать пожарных вы можете сами. Телефон пожарной охраны запомнить очень легко - 101. Назовите свое имя и адрес. Если не дозвонились сами, попросите об этом старших.