НОВОСТИ МУЗЕЯ

Сегодня музей работает в рамках губернаторской программы к 300-летию Кузбасса «Люби и знай родной Кузбасс».
     Музей активно участвует в социально значимом проекте «Дважды победители».

В сентябре 2020-2021 учебного года лицейский музей «Трудовая слава Запсиба» принимает гостей-первоклассников. Представители Совета музея знакомят ребят с экспозициями музея. Дают возможность подержать в руках некоторые экспонаты музея. С большим интересом  первоклассники рассматривают старинную обувь – лапти, старинную посуду – деревянные ложки, чугуны и самовары, различного вида прялки. Никого не оставила равнодушной эта встреча.

В лицейском музее проводятся внеклассные мероприятия, связанные с историей русского быта. Экспонаты музея позволяют наглядно представить как жили и чем в быту пользовались наши предки. Это  прялки,  сундук,  самовары, деревянные ложки, лапти, чугуны и мн.др. Особый интерес представляют русские народные костюмы.
     Музей принимает активное участие в городских и областных конкурсах. В городском конкурсе экскурсоводов Сучугов Кирилл, учащийся 8Б класса занял третье место. Сейчас Сучугов Кирилл готовится принять участие в городском конкурсе «Память за собою позови». Вместе с Мухиным Макаром они  работают над  видеороликом о знаменитом сталеваре Чалкове Александре.

Ежегодно совет музея принимает участие в городском конкурсе мультимедийных презентаций «Учителями славится Россия». В этом году на конкурс была представлена работа об учителе начальных классов Соловьевой Елене Юрьевне «Мое кредо – учитель в учениках своих».
В январе прошел Всероссийский урок памяти «Блокадный хлеб», посвященный снятию блокады Ленинграда. На уроке присутствовали глава Администрации Заводского района Ермолаев А.А. и заведующий отдела образования района Стрепан С.В. Учитель истории Кочумаскина Л.А. напомнила учащимся о героическом прошлом мужественого города- героя  Ленинграда , о суровых буднях его жителей во время блокады. Урок прошел в живой беседе гостей и учащихся 8 класса. Ермолаев А.А. поделился с ребятами своими воспоминаниями о родственниках, участниках войны, а ребята рассказали о своих родственниках, принимавших участие в Отечественной войне. В конце встречи ребята получили по кусочку черного хлеба как символа того блокадного пайка весом всего в 125 грамм.

24 февраля 2020 года
коренные малочисленные народы Юго-Западной Сибири отметили праздник Тылгайак.
Издревле телеуты строили свою жизнь согласно природно-климатическим условиям, учитывая сезонные изменения Умай эне кааныс — Солнце-мать, и поэтому данное явление отмечали весенним всенародным праздником Тылгайак (Новый год по восточному календарю).

Члены совета лицейского музея «Трудовая слава Запсиба» стали участниками этого праздника в поселке Телеуты. Хозяева праздника продемонстрировали национальные обряды, исполнили песни и стихи, предоставили возможность попробовать блюда национальной кухни. Праздник получился ярким, запоминающимся. Все присутствующие получили заряд бодрости, радости и даже подарки!

Музей «Трудовая слава Запсиба»

Руководитель музея:
Кочумаскина Лидия Анатольевна.
Профиль музея: историко-краеведческий.
Музей открыт в 1980 году.
Музей паспортизирован в 1981 году. Свидетельство № 4116 о присвоении звания «Школьный музей» выдано 01.12.1981 года.
В 2003 году музею было присвоено звание «Отличный школьный музей».
В 2005 году музей получил диплом за II место в городском смотре-конкурсе музеев.
В 2006 году музею присвоено звание «Народный музей».

НАШИ ДОСТИЖЕНИЯ

В 2019 г. музей стал победителем конкурса «Учителями славится Россия» и занял II, III места в городском конкурсе «Хранители истории».

В 2018-2019 уч. г.г. I место в районном кокурсе экскурсоводов.

II место в городском конкурсе экскурсоводов.

I и II места в городском конкурсе «Хранители истории».

НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МУЗЕЯ

1. Экспозиционно – фондовая деятельность

2. Экскурсионная деятельность

3. Поисковая деятельность

4.  Информационная деятельность

5.  Научно – исследовательская деятельность

6.  Организационно – массовая деятельность

ЭКСПОЗИЦИИ, ПРЕДСТАВЛЕННЫЕ В МУЗЕЕ

ЛЕТОПИСЬ ЗАПСИБА

История строительства металлургического комбината.

Первостроители.

История Заводского района.

ЛЮДИ ТРУДА

Экспозиционный материал этой выставки составляют биографии и фотоматериал ветеранов труда

«НИКТО НЕ ЗАБЫТ, НИЧТО НЕ ЗАБЫТО»

Экспонируются биографии, фотографии,

личные вещи ветеранов Великой Отечественной войны,

отчеты учащихся о своих родственниках –

участниках войны в рамках проекта

«Прикоснись сердцем к подвигу»

«ЛЮБИ И ЗНАЙ РОДНОЙ КУЗБАСС»

Коренные жители края, история, занятия, традиции.«Русь изначальная» - история освоения края русскими.

Занятия, быт, традиции.

Представлены предметы русского быта, русский костюм.

История г. Кузнецка.

«УЧИТЕЛЯМИ СЛАВИТСЯ РОССИЯ»

Экспозиция посвящена истории школы, учителям ветеранам труда, учительским династиям.

В ЖИЗНИ ВСЕГДА ЕСТЬ МЕСТО ПОДВИГУ

Представлен материал о сотрудниках ГБДД

НА БАЗЕ ШКОЛЬНОГО МУЗЕЯ ПРОВОДЯТСЯ РАЗЛИЧНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ

Уроки – экскурсии