2022-2023 учебный год

 

   

 

   В библиотеке организована книжная выставка «Новогодний калейдоскоп».

Учащиеся узнают о разных видах календарей, как празднуют Новый год в разных странах, о приметах и поверьях. Откуда и когда пришла традиция праздновать Новый год.

Детям предложена викторина о Новом годе. Победители получат призы и подарки.

     Месячник школьных библиотек

В октябре в честь празднования школьных библиотек, в лицее был организован «месячник школьных библиотек» На школьной выставке были представлены книги для всех возрастных групп. Предлагались книги о Великой Отечественной войне, родном крае, о космосе и морских глубинах, о путешествиях и приключениях.

Был организован конкурс рисунков «Моя читающая семья». Учащиеся рисовали свою семью, писали отзывы о любимой книге.

 
   

 

   

 

  Экскурсия подготовительной группы детского сада № 168 в лицей

Подготовительная группа 5 декабря знакомилась с лицеем. Первым делом ребята пришли в библиотеку. Поговорили о книгах, книжных героях. Узнали о структуре библиотеки. Рассказали о книжках, которые недавно прочитали сами или их родители. Узнали как важно и нужно читать книги.

Ребята ознакомились со школьным музеем. Всем очень понравились экспонаты. В музее много древней утвари: прялки, самовары, замки, одежда и т.д. Дети узнали о своем районе, которому исполняется 60 лет, о Кузбассе, также юбиляре этого года. Дошколята не только слушали, но и рассказывали о своей малой родине – Новокузнецке.

  
 

 

 
График работы библиотеки:
Понедельник-пятница 8.00-16-00
Выходные: суббота, воскресенье

 

 

 

 
 
Библиотека располагается на 1 этаже, кабинет 113

Заведующая библиотекой Крылова Вера Александровна

Основная функция библиотеки – предоставление во временное бесплатное пользование литературы, учебников и информации на других носителях педагогам и учащимся лицея.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Задачи библиотеки:
  - Обеспечение учебно-воспитательного процесса и самообразования обучающихся и педагогов путем библиотечного и информационно-библиографического обслуживания.
  - Формирование у читателей навыков независимого библиотечного пользователя: обучение приемам отбора и оценки информации, рациональным методам работы с книгой.
  - Совершенствование традиционных библиотечных и освоение информационных технологий
 
Библиотечный фонд лицея в 2021 году

Издания

Количество экземпляров

Библиотечный фонд (всего)

26 654

Учебники

9 960

Учебные пособия

2 136

Методические пособия

3 300

Литературно-художественные издания

8 308

Научно-популярная литература

1 700

Справочная литература

1 250

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
     Выставка – один из  основных методов наглядной пропаганды литературы, предоставляющей читателям возможность получения дополнительных знаний, формирования и расширения интереса  к представленной теме. Наша задача – сделать выставку яркой, интересной, нестандартной. Выставки должны не только привлекать внимание к представленным изданиям, но и активизировать познавательную деятельность читателей, вызывать всплеск эмоций и побуждать читателя взять книгу. 
    В рамках изучения предметов, совместно с библиотекой, организуются книжные выставки по  теме  предмета. Интересны выставки по географии - «Творчество и ремесла регионов мира».
и «Исторические ремесла центральной  России».
 
    
 
    В январе, совместно с учителем географии, была разработана выставка «Народные промыслы центральной России». Велась большая подготовительная работа. Учащиеся  изучили вид ремесел: городецкая роспись, жестовские расписные подносы, дымковскую игрушку, гжель  и т.д. Далее они своими руками воплотили творческую задумку. Помимо книг, на выставке располагались экспонаты, сделааные руками семиклассников и творческие проекты. Выставку посмотрели все учащиеся. Было много книг, справочников, специальной литературы взято в библиотеке по данной теме.
         
 
Предлагаем вам окунуться в мир прикладного искусства Японии.
Очень интересной получилась выставка по прикладному искусству  Японии. Учащиеся познакомились с искусством оригами, киригами, кандзаси, манга, икебана. На выставкебыли  представлены работы учащихся.
 
 
На книжной выставке представлены книги : 
Бродский В.Е. Японское классическое искусство. Очерки, живопись, графика (1969)
Виноградова Н.А. Искусство Японии (1985)
Кужель Ю.Л. XII веков японской скульптуры (2018)
Успенский М.В. Нэцкэ (1986)
Завадская Е.В. Японское искусство книги (VII-XIX века) (1986)
  
 
   300 лет КУЗБАССУ
 
    Освоение территории нынешней Кемеровской области началось в 1618 году.
    Именно в этом  году здесь был построен Кузнецкий острог, название которому дали шорцы – коренное местное население, прозванное русскими ервопроходцами «кузнецами». В 1721 году рудознатец, казачий сын Михайло Волков открыл здесь, На берегу Томи, «горелую гору», став  первооткрывателем знаменитых кузнецких  углей.  В конце XVIII века началось промышленное освоение Кузнецкой земли.
    Для подготовки к празднованию 300-летия Кузбасса были подготовлены и показаны книжные выставки:
  

Рабочие руки Кузбасса

Профессии Кузбасса                  

Где и чему учиться в Кузбассе

Кузбассом сильна Россия         

Кузбасс промышленный

Поборка: История Кузбасса

Кузбасс в Великой отечественной войне

Природа Кузбасса

Туризм в Кузбассе

Кузбасс литературный

 
   В нашей библиотеке ведется большая работа, направленная на воспитание информационной культуры детей. Одной из форм такой работы стали библиотечные уроки, проводимые в начальной школе:
1. «Знакомство с библиотекой, мои первые книжки» (для учащихся 1-х классов).
2. «Выбор книг в библиотеке, структура книги» (для учащихся 2-х классов).                                                                        
3. «Научно-популярная литература младшему школьнику» (для учащихся 3-х классов).
4. «История библиотек,  мировые библиотеки» (для учащихся  4-х  классов).
 
Праздник первоклассников «Мы теперь читатели !»
   
    В связи с введением информационных технологий в образовательный процесс  лицея, в библиотеке активно стали проводится игры и конкурсы с использованием компьютера. Чтобы вызвать у школьников интерес к прочтению определенного произведения, на монитор выводится самый интересный отрывок из данного произведения или часть текста, которая обрывается на самом интересном месте, и т.д. Ниже дается задание «Найди продолжение в «…», либо текст заканчивается вопросом «Что помешало герою (героям) добраться до N?», «Чем закончился день Пети?», «Какое событие изменило жизнь мальчика?» и т.д.
Наличие в лицее интернета позволяет использовать интернет-библиотеки как обучающимся, так и педагогами.
    Применение современных информационных технологий, наряду с традиционными формами работы, способствует формированию у обучающихся навыкам работы с книгой, развитию интереса к чтению, стимулированию познавательной и творческой активности школьников и педагогов. Результативность этой работы подтверждается тем, что услугами библиотеки ежедневно пользуются 30-40 детей и педагогов95% обучающихся являются постоянными ее читателями. Часть лицеистов пользуются электронными книгами.
    Учащиеся лицея пользуются бесплатными учебниками. Лицей обеспечен учебниками на 100%.  Мы выражаем глубокую благодарность нашим учащимся и их родителям, которые всегда приходят на помощь образовательному учреждению и остаются верными союзниками педагогического коллектива в деле воспитания наших детей.
           
Наши традиции
  1. 1 сентября учащиеся с классным руководителем получают бесплатные учебники на класс. Также организованно в конце учебного года сдают  учебники в библиотеку.
  2. В конце года выявляем лучших читателей библиотеки. Фамилии и поздравления вывешиваются на стенде. Читатели награждаются грамотами и ценными подарками.
  3. Каждый сотый читатель библиотеки получает в подарок книгу.

 
В образовательном процессе лицея значительное место отводится библиотеке. В ее фонде имеется  23323  экземпляров художественной, научно-популярной, научно-педагогической, методической литературы и 8000 учебников.

Библиотека состоит из абонемента и читального зала на 25 посадочных мест.

В нашей библиотеке ведется большая работа, направленная на воспитание информационной культуры детей. Одной из форм такой работы стали библиотечные уроки, проводимые в начальной школе:

1. «Знакомство с библиотекой, мои первые книжки» (для учащихся 1-х классов).

2. «Выбор книг в библиотек, структура книги» (для учащихся 2-х классов).

3. «Научно-популярная литература младшему школьнику» (для учащихся 3-х классов).

4. «История библиотек, мировые библиотеки» (для учащихся  4-х  классов.

Цель таких уроков: формирование навыков самостоятельной работы с книгой. В ходе уроков ставятся такие задачи:

- правильно выбрать необходимую книгу;

- познакомить детей с понятием «энциклопедия», «справочник», «справочный аппарат книги»;

- быстро находить необходимую информацию.

Какие же приемы используем мы для развития интереса к чтению у детей? Прежде всего – это игровые приемы. Игра – это один из способов познания окружающего мира, один из основных видов деятельности, особенно значимый в детском возрасте. Игра основывается на свободном творчестве, вызывает у обучающихся положительные эмоции, активизирует их деятельность, помогает превратить библиотечный урок в увлекательное занятие, повышает интерес к книге.

Ежегодно в лицее проводятся конкурсы «Самый читающий класс», «Самый активный читатель», цель которых – выявить и поощрить активных читателей.

Традиционно в марте проходит неделя детской книги. Дети знакомятся с книгами-юбилярами, писателями-юбилярами, новинками детских книг, участвуют в викторинах по литературным произведениям.

В течение года регулярно оформляются книжные выставки, посвященные писателям, книгам, а также знаменательным датам и праздникам, например, «Государственная символика»«Мир природы»«Здоровье – это твоя жизнь». Выставки приурочены к тематическим или предметным месячникам, проводимым в лицее, юбилейным датам.

 В рамках подготовки к празднованию 300-летия Кузбасса в лицейской библиотеке также проводится большая работа. Были организованы внеклассные мероприятия по истории, перспективах развития Кузбасса, в рамках которых прошли и презентации книг о родном крае. Оформлены выставки: «Рабочие плечи Кузбасса», «Кузбасс, ты маленькое сердце на карте Родины моей», «Хочу учиться в Кузбассе» и т.д.

В связи с введением информационных технологий в образовательный процесс лицея в библиотеке активно стали проводится игры и конкурсы с использованием компьютера. Чтобы вызвать у школьников интерес к прочтению определенного произведения, на монитор выводится самый интересный отрывок из данного произведения или часть текста, которая обрывается на самом интересном месте, и т.д. Ниже дается задание «Найди продолжение в «…», либо текст заканчивается вопросом «Что помешало герою (героям) добраться до N?», «Чем закончился день Пети?», «Какое событие изменило жизнь мальчика?» и т.д.

Задания могут быть самые разнообразные в зависимости от возраста обучающихся и произведения. Они могут иметь соревновательный характер.

Наличие в лицее Интернета позволяет использовать Интернет-библиотеки как обучающимся, так и педагогам.

Применение современных информационных технологий наряду с традиционными формами работы способствует формированию у обучающихся навыков работы с книгой, развитию интереса к чтению, стимулированию познавательной и творческой активности школьников и педагогов. Результативность этой работы подтверждается тем, что услугами библиотеки ежедневно пользуются 40-50 детей и педагогов, 95% обучающихся являются постоянными ее читателями. Часть лицеистов пользуются электронными книгами Литрес.

Встреча с Валерием Куличенко

Размер читального зала позволяет проводить в библиотеке различные мероприятия: конференции, семинары, классные часы. Электронное оборудование позволяет проводить вебинары.

В сентябре 2019 года в библиотеке лицея прошла творческая встреча с известным бардом Новокузнецка Валерием Куличенко. В ходе встречи лицеисты узнали историю бардовского движения, пели песни. Валерий Куличенко подарил библиотеке свои стихи. К мероприятию была оформлена книжная выставка «Поколения бардов».

 

В течение 2018-2019 учебного года библиотечный фонд лицея пополнился учебно-методической литературой:  

1. Новокузнецк: 400 лет в истории России. Новокузнецк, ИКЦ «Зона роста», 2017. - 4 экземпляра.
2. Кузнецк в истории России. Атлас 17-20 в. Издательство Томского университета, Томск; Новокузнецк – 1917.
3. Главные документы Великой Отечественной войны 1941-1945. Комсомольская правда. Издательский дом, 2019.
4. Войны в России. Торг центр «Абрис», 2019.
5. История просвещения на земле Кузнецкой. Кемерово, 2018.
6. Солдаты войны. Летопись 237 стрелковой дивизии, Новокузнецк, 2018.
7. Кузнецк в воспоминаниях братьев Булгаковых, Новокузнецк, 2019.
8. Петенин О.В., Евтушик Н.Г. Физическая география Кузбасса. Учебное пособие для 8 класса. Москва, Русское слово, 2019.
9. Ковригина Н.Л., Петунин О.В.  Биология. Растения Кузбасса. Учебное пособие для 6 класса. Москва, Русское слово, 2018.
10. Памятники великой Победы в Новокузнецке. Новокузнецк, 2019.
11. Россия – Родина моя. Сборник стихов ветеранов педагогического труда. Новокузнецк, МАОУ ДПО ИПК, 2019.

Учащиеся лицея пользуются бесплатными учебниками. Уже традиционной стала весенняя акция «Подари учебник школе». Благодаря этому, лицей обеспечен учебниками на 96%. За это мы выражаем глубокую благодарность нашим учащимся и их родителям, которые всегда приходят на помощь образовательному учреждению и остаются верными союзниками педагогического коллектива в деле воспитания наших детей.