2021-2022 УЧЕБНЫЙ ГОД

2020-2021 УЧЕБНЫЙ ГОД

Блокадный Ленинград...

2019-2020 УЧЕБНЫЙ ГОД

С 12 по 14 февраля 2020 года в выставочном комплексе «Кузбасская ярмарка» прошел II Сибирский научно-образовательный форум.

В мероприятиях форума приняли активное участие учащиеся и педагоги лицея. Учащиеся 7-х классов были участниками конкурса на лучший флэшмоб «Великая Победа великого народа», восьмиклассники посетили профориентационное мероприятие «Ярмарка учебных мест «Куда пойти учиться», родители (законные представители) учащихся и педагоги лицея стали активными участниками интерактивного вебинара «Родительское собрание «Кем быть? Выбираем профессию!». Коновалова А.Б., учитель изобразительного искусства , в рамках методического методического марафона «Уроки Победы» , дала мастер-класс «Изготовление броши к 9 мая в технике канзаши», а Кочумаскина Л.А., руководитель лицейского музея приняла в формате методической площадки « Современное патриотическое воспитание: опыт, традиции, инновации» представила опыт работы лицейского музея «Трудовая слава Запсиба» по реализации проекта «Дважды Победитель».

24 октября 2019 года в нашем лицее для обучающихся 7-х классов был проведен Единый урок «Новокузнецк Театральный».

Ребята совершили виртуальную прогулку, оказавшись за кулисами Новокузнецкого Драматического театра, театра СинТезис, театра кукол «Сказ»,  познакомились с историей становления театрального искусства в нашем городе. В заключении посмотрели фильм «Новокузнецк театральный» о достижениях Драматического театра.

25 ноября 2019 года учащиеся 8-х классов стали участниками лекции-концерта «Только авторское».

Валерий Куличенко - гость мероприятия, известный бард, поэт, композитор исполнил исключительно свои авторские песни. Кроме того, Валерий рассказал ребятам об истоках жанра авторской песни, познакомил с творчеством классиков таких как: Визбор, Окуджава, Высоцкий и др. Валерий Куличенко-это тот автор, который не боится экспериментов в творчестве. Он продемонстрировал современные аранжировки давно забытым авторским композициям. И потому стал особенно интересным для современного подростка. Эта встреча прошла в форме диалога, поэт ответил на многочисленные вопросы ребят, поделился своими впечатлениями о жанре авторской песни.

КОНКУРС - ФЕСТИВАЛЬ «ШИРОКА СТРАНА МОЯ РОДНАЯ»

Моя любовь, душа моя, Россия!

Мне в этом мире нет тебя милей,
Твоих небес с божественною синью,
Озёр и рек, лесов твоих, полей!
                                                       Валерий Подобудчик

29 октября в стенах нашего лицея состоялся конкурс -фестиваль песни «Широка страна моя родная», посвященный Дню народного единства. В этом празднике приняли участие ученики 5-7 классов.

С добрым приветственным словом к участникам фестиваля обратилась Кретова Надежда Георгиевна, создатель и ведущий поэтического клуба «Дилижанс» при ЦБС им. Н.В. Гоголя. Она отметила, что благодаря песням о Родине воспитываются в нас патриотические чувства, любовь к самобытной культуре нашей страны, уважение к ее богатству, неповторимости и индивидуальности.

В качестве жюри на фестиваль были приглашены известные в нашем городе исполните авторской песни, члены городского клуба самодеятельной песни «Среда»: Искусных Евгений Анатольевич, Саломатова Елена Николаевна и Саломатова Анастасия Артемовна.

Вниманию зрителей и жюри фестивалялицеисты представили песни о России. Песни были разные: лирические, грустные, задорные. Но во всех прозвучала гордость за Родину.  Ребята душевно исполнили прекрасные композиции из фильмов о России, положенные на музыку стихи советских поэтов, а также песни современных авторов. Выступления участников фестиваля были настолько эмоциональны, что выраженные в песнях переживания и эмоции захлестнули зал. Зрители понимали волнение выступающих и поддерживали их своими аплодисментами. Высокий патриотический настрой фестиваля поддерживали и ведущие, которые подготовили трогательные стихотворения и слова о Родине и о любви к ней.

Перед жюри стояла сложная задача - объективно оценить, выбрать лучшего из лучших. Каждый класс был достоин самых высоких оценок, так как все очень старались, долго готовились к мероприятию. Призовые места распределились следующим образом:

30 лет вывода Советских войск из Афганистана  Афганистан (pdf, 1.02 Mb)

СИСТЕМА РАБОТЫ ЛИЦЕЯ ПО ПАТРИОТИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ УЧАЩИХСЯ

Скачать презентацию (ppt, 5.27 Mb)

Мероприятия, посвященные Дню Конституции России