В лицее уже много лет для школьников работает туристический кружок. Руководитель кружка – учитель географии Арсентьева Любовь Юрьевна.
   Она  водит школьников в пешеходные и лыжные походы уже более 30 лет. На её счету спортивные разряды по экстремальным видам спорта, многочисленные  горные восхождения и победы в соревнованиях Российского уровня.

Любовь Юрьевна передает свой многолетний туристический  опыт школьникам, увлекая группы в Кузнецкий Алатау и Горную Шорию.
   В кружке проводится  теоретическая, практическая техническая, практическая горнолыжная подготовка туристов лицея.
   Кружковцы участвуют в соревнованиях разного уровня по спортивному ориентированию.
   Летние пешеходные и мартовские лыжные походы проводятся ежегодно со дня организации кружковой работы в лицее.

В сентябре 2020 года группа туристов совершила путешествие к хребту Тигертыш Кузнецкого Алатау.
Маршрут  Лужба – перевал Шорский – стоянка Рубановская – граница зоны леса на хребте Тигертыш – стоянка Рубановская - месторождение талька – Лужба.
   Это было путешествие, где школьники и родители вместе преодолевали походные трудности и непогоду. С погодой не повезло, но изучить курумные реки и границу леса мы успели.

Октябрь 2020. Поселок Амзас. Экскурсия в музей «Вершины воинской славы».
    На занятиях туристического кружка команда оттачивает приёмы установки палатки. Пандемия ограничила возможности путешествовать большими группами, но мы проводим поездки малыми группами.

На занятиях туристического кружка мы изучаем установку палатки:  Мы готовим команду к выступлению на общелицейских соревнованиях по туризму

Для участия в соревнованиях по спортивному ориентированию школьники изучают карту местности близ ручья Водопадного и Кузнецкой крепости

Для участия в соревнованиях «Российский азимут» мы изучаем карту парка Гагарина. Именно там проводятся соревнования в мае месяце

Подготовка к летнему походу включает в себя занятия по  укладке рюкзака

Любимым и увлекательным делом является изучение узлов, приемов страховки и самостраховки

Организация  самостраховки при прохождении препятствий требует правильного хвата за веревку,  наличие обвязки с  усиком и  карабином.

Для подъема при помощи веревочных перил требуется удерживающее приспособление – это может быть либо жумар любого производства, либо специальный схватывающий узел

Наши планы:
На каникулах участники туристического кружка собираются в мартовский поход, а летом в традиционный поход к летнему снегу – на перевал Караташ, где мы будем измерять самый удивительный ледник мира. Этот ледник расположен над уровнем моря ниже всех ледников мира. Гидрологическая часть похода будет посвящена изучению ручья Алгуй.

ДОСТИЖЕНИЯ
   Участники походов и соревнований владеют цифровыми технологиями. Под руководством Любови Юрьевны после каждого похода монтируются обзорные  фильмы, которые впоследствии участвуют в конкурсах различного уровня.
   На просторах интернета фильмы, изготовленные туристами лицея, можно узнать по заставке:
   Коллекция фильмов хранится на канале «Люба Арс»
   Ссылка расположена ниже:
   Туристическая группа участвует и побеждает во многих конкурсах  экологической направленности. Грамоты за победу в соревнованиях и сертификаты участников проекта «Вершины воинской славы» присвоены многим туристам лицея.

Летопись туристического кружка (лидеры-разрядники, путешествия, соревнования, тренировки ...)

В сентябре 2019 года был проведен традиционный лицейский туристический слет, посвященный 300-летию Кузбасса, в котором приняли участие учащиеся 1-11 классов.

Помогли организовать и провести мероприятие студенты НФИ КемГУ (будущие учителя географии).

Во время слета каждая команда должна была пройти по следующим этапам:

1. Установка палатки

2. Укладка рюкзака