В лицее уже много лет для школьников работает туристический кружок. Руководитель кружка – учитель географии Арсентьева Любовь Юрьевна.
   Она  водит школьников в пешеходные и лыжные походы уже более 30 лет. На её счету спортивные разряды по экстремальным видам спорта, многочисленные  горные восхождения и победы в соревнованиях Российского уровня.

Любовь Юрьевна передает свой многолетний туристический  опыт школьникам, увлекая группы в Кузнецкий Алатау и Горную Шорию.
   В кружке проводится  теоретическая, практическая техническая, практическая горнолыжная подготовка туристов лицея.
   Кружковцы участвуют в соревнованиях разного уровня по спортивному ориентированию.
   Летние пешеходные и мартовские лыжные походы проводятся ежегодно со дня организации кружковой работы в лицее.

Достижения
   Участники походов и соревнований владеют цифровыми технологиями. Под руководством Любови Юрьевны после каждого похода монтируются обзорные  фильмы, которые впоследствии участвуют в конкурсах различного уровня.
   На просторах интернета фильмы, изготовленные туристами лицея, можно узнать по заставке:
   Коллекция фильмов хранится на канале «Люба Арс»
   Ссылка расположена ниже:
   Туристическая группа участвует и побеждает во многих конкурсах  экологической направленности. Грамоты за победу в соревнованиях и сертификаты участников проекта «Вершины воинской славы» присвоены многим туристам лицея.

Летопись туристического кружка (лидеры-разрядники, путешествия, соревнования, тренировки ...)

В сентябре 2019 года был проведен традиционный лицейский туристический слет, посвященный 300-летию Кузбасса, в котором приняли участие учащиеся 1-11 классов.

Помогли организовать и провести мероприятие студенты НФИ КемГУ (будущие учителя географии).

Во время слета каждая команда должна была пройти по следующим этапам:

1. Установка палатки

2. Укладка рюкзака