В память о жертвах блокады Ленинграда 27 января 2021 года в лицее прошёл единый урок памяти по теме  «Блокадный хлеб». На уроке в 8Б классе присутствовали почетные гости:  Ермолаев А.А, заместитель Главы города по Заводскому району, Стрепан С.В., заведующий РОО.

  Цель урока - сохранение исторической памяти о мужестве и трагедии мирного населения блокадного Ленинграда, воспитание у детей чувства патриотизма, чувства гордости за наш  народ, победивший в жестокой войне.

  Лицеистам было рассказано о детях блокадного Ленинграда, о голоде и лишениях ленинградцев, о стойкости жителей и глубокой веры в победу. В ходе мероприятия ребята просмотрели фотоматериалы о буднях блокадного Ленинграда, узнали о трагических событиях того времени: 40- километровой полосе по Ладожскому озеру- «Дороге жизни», как ее называли. Не остались равнодушными к увиденному, удивлялись героизму людей, их вере в Победу. Особенными чувствами прониклись они к детям блокады, к судьбе маленькой девочки Тани Савичевой. Ее дневник стал одним из символов Великой Отечественной войны.

  Также были задействованы материалы лицейского музея. Биография Э.Э. Босса, ветерана МВД, жителя нашего города. Детство Эдуарда Эдуардовича прошло в блокадном Ленинграде. С особым чувством прозвучали его стихи о событиях того времени, о том, как он 7- летним мальчиком по ночам сбрасывал с крыш домов снаряды. Материалы о жизни в блокадном Ленинграде, собранные обучающимися лицея в рамках проекта «Моя родословная».

  Ключевым символом урока стал кусочек хлеба весом в 125 граммов - именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена зимой 1941-1942 г. в блокадном Ленинграде. В рамках уроков такой кусочек хлеба или был продемонстрирован, или  каждый из обучающихся получил кусочек хлеба в 125 граммов.

  Именно благодаря таким мероприятиям сохраняется память о страшных страницах истории и формируется  чувство гордости за великие деяния прошедших поколений, чувство бесконечной благодарности за их подвиг.

  Для всех ныне живущих, и для всех последующих поколений блокада Ленинграда навсегда останется одной из самых героических страниц истории Великой Отечественной войны.

Урок памяти в 10А классе

   

Урок памяти в 8А классе

   

Урок памяти в 5В классе

   

Урок памяти в 4Б классе