ИТОГОВОЕ СОБЕСЕДОВАНИЕ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ.

9 КЛАСС

1. Приказ КОМИТЕТА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ ГОРОДА НОВОКУЗНЕЦКА №64 от 18.01.2021 "Об организации и проведении итогового собеседования по русскому языку в 9 классах в 2021 году"

2. Приказ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ КУЗБАССА№ 2060 от 28.12.2020 "Об утверждении минимального количества баллов для участников итогового собеседования - лиц с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов в Кемеровской области-Кузбассе в 2021 году"

3. Приказ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ КУЗБАССА № 2058 от 28.12.2020 "Об организации и проведении итогового собеседования по русскому языку в 9-ых классах образовательных организаций Кемеровской области-Кузбасса в 2021 году"

4. Приказ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ КУЗБАССА№1936 от 17.12.2020 "Об утверждении сроков и мест информирования обучающихся образовательных организаций, экстернов о результатах итогового собеседования по русскому языку в Кемеровской области-Кузбассе в 2021 году"

5. Приказ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ КУЗБАССА № 1665 от 14.10.2020 «Об утверждении сроков проведения итогового собеседования по русскому для обучающихся 9-х классов образовательных организаций, экстернатов в Кемеровской области-Кузбассе в 2021 году»

6. Приказ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ КУЗБАССА№ 1664 от 14.10.2020 «Об утверждении сроков и мест подачи заявлений обучающихся, экстернов на участие в итоговом собеседовании по русскому языку как условия допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования в Кемеровской области-Кузбассе в 2021 году»

Итоговое собеседование будет проходить в виде беседы с преподавателем (а не с компьютером). После получения результатов апробации, будет приниматься решение о возможности введения устного экзамена в штатный режим, устный экзамен будет нацелен на проверку навыков спонтанной речи – на подготовку участнику будет даваться около минуты.

Модель итогового собеседования по русскому языку включает следующие типы заданий:
1) чтение текста вслух;
2) пересказ текста с привлечением дополнительной информации;
3) монологическое высказывание по одной из выбранных тем;
4) диалог с экзаменатором-собеседником.

Все тексты для чтения, которые будут предложены участникам собеседования, - это тексты о выдающихся людях России, таких, как первый космонавт Юрий Гагарин, знаменитый хирург Николай Пирогов, наши современники Доктор Лиза (Елизавета Глинка) и доктор из Красноярска, который в сложных условиях провёл операцию и спас жизнь ребёнку.
    На выполнение работы каждому участнику будет отводиться около 15 минут. В процессе проведения собеседования будет вестись аудиозапись.
    Оценка выполнения заданий работы будет осуществляться экспертом непосредственно в процессе ответа по специально разработанным критериям с учётом соблюдения норм современного русского литературного языка.
    Планируется, что итоговое собеседование выпускники 9 классов будут проходить в своих школах. Оцениваться оно будет по системе «зачёт»/«незачёт».

● Для допуска к ОГЭ нужно будет пройти итоговое собеседование.
    ● Во время ответа ученика будет оценивать преподаватель. После ответа ученик получит «зачёт» или «незачёт».
    ● Итоговое собеседование будет длиться около 15 минут.
    ● Итоговое собеседование будет состоять из 4-х частей: чтение, пересказ, монолог и диалог.
    ● У ученика будут проверять навык спонтанной речи, поэтому времени на подготовку будет немного – всего 1 минута.